分部 导航

2020年招警考试行测每日一练资料分析练习题(8.25)

2020年招警考试行测每日一练资料分析练习题(8.25)

中公警法考试网 | 2020-08-25

【行测练习题】

1、2005~2010年财产险每年赔款支出与保费收入之比大约在什么范围内?

A.10%~25% B.20%~50%

C.40%~70% D.60%~90%

2、能够从上述资料中推出的是:

A.2008年出现股票、基金交易同比下降约为60%,而期货交易量同比增长约为90%

B.2005~2010年,该市的证券营业部数量逐年增加,2010年末比2005年末增加了27家

C.2005~2010年,2010年的财产险保费收入和人身险保费收入增长最快,2008年的财产险赔款支出最接近人身险给付支出

D.每年获得的人身险保费收入约为财产险保费收入的2~3倍,因此获得人身险给付的人数比获得财产险赔款的人数更多

【参考答案与解析】

1、【答案】C。中公解析:2005年财产险赔款支出与保费收入之比为6.44÷9.73>60%,排除A、B两项,2010年为14.29÷33.13<15÷30=50%,排除D项,只能选择C。

2、【答案】A。中公解析:A项,2008年股票、基金交易量同比下降了1-9676.99÷25170.63≈1-10000÷25000=60%,期货交易量同比增长了(5320.27-2763.35)÷2763.35=2556.92÷2763.35≈90%,A正确;

B项,2006年该市证券营业部数量比2005年少,可知B错误;

C项,2010年人身险保费收入增长(86.41-68.21)÷68.21=18.2÷68.21<30%,2008年增长(59.73-40.84)÷40.84=18.89÷40.84>30%,比2010年快,C错误;

D项,虽然每年获得的人身险保费收入约为财产险保费收入的2-3倍,但不能说明获得人身险给付和财产险给付的人数与获得财产险赔款的人数之间的关系,D错误。

综上,应选择A。