分部 导航

2025上海执法类公务员考试:真假话之速解两真两假的题目

2025上海执法类公务员考试:真假话之速解两真两假的题目

上海中公教育 | 2025-08-20

在判断推理中我们经常会遇到关于真假话的题型,通过之前的学习,大家基本上已经

掌握了只有一真或者只有一假题目的解题方法了,但是针对两真两假的题目,大家有时候还是比较迷茫的,或者做起题来比较慢,今天老师就教给大家一个小技巧,针对这类题目可以快速解题。比如说我们以下面这道题为例:

【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

【中公解析】A。我们可以看到题型特点,题干中有四句话,真假情况为两真两假,所以:首先还是需要找到矛盾关系,会发现甲和乙构成矛盾关系,是一真一假,因此剩下的丙和丁一定是一真一假。但是并不知道谁真谁假,接下来很多同学采用的都是假设法。那也应该找好假设的突破口,因为丁所说的话只涉及丁一个人,所以从丁开始假设,假设丁为真,则丙为假,丁说的话为真,丁会上场,此时会发现,那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙也为真,矛盾,假设不成立。可知,丁应该为假,丁不会上场,丙为真,则乙上场。排除B和D。最后,乙上场,则可以推知乙为真,所以排除C,最终选择A。

【技巧点拨】刚刚我们通过假设法得知了丁真丙甲,但是比较花费时间,在考试中要尽可能的节省时间,因此,在这里教给大家一个技巧,当我们看到真假话的题目,剩下一真一假找不到矛盾时,如果存在着A⇒B的关系,此时A必假。那么就不需要进行假设了,只需要判断出推出关系即可,可以帮助大家节约做题时间。

25上海执法类公务员备考助力
活动推荐 活动推荐 活动推荐
公告解读讲座 历年试题 模拟卷
笔试天天练 黄金AB卷 务员笔试锦囊
政治理论核心考点 专项情报站
答疑备考群 历年分数线

原标题:

文章来源: